La storia

tttt

Meeting Internazionale

L’idea di organizzare il Meeting Internazionale è sorta dopo diversi contatti con squadre straniere e dopo aver partecipato a manifestazioni all’estero.
I dirigenti, i genitori ma particolarmente gli atleti hanno dimostrato vivo entusiasmo per queste esperienze, in particolare l’ospitalità.
Tali esperienze sono state così positive e l’ospitalità così squisita che in qualche modo ci sentivamo di dover restituire la cortesia.
Abbiamo quindi deciso di cimentarci nella organizzazione di un grande Evento Sportivo per ricreare a Moie di Maiolati il clima scoperto all’estero, tutto questo ben quattordici anni fa.
L’evento da l’opportunità di conoscere il nostro territorio e le nostre tradizioni a molte persone come gli atleti e genitori che pernottano presso le strutture del territorio, infatti grazie all’evento molti operatori locali hanno beneficiato di questa grande richiesta di alloggi durante la durata della manifestazione.
Da quindici anni la S.S.D. Team Marche CIS ha organizzato una manifestazione internazionale che è risultata essere la più importante del periodo a livello nazionale e non solo, contando su molti volontari appassionati e su sponsor che hanno sempre creduto nell’evento. Dalla XI edizione la S.S.D. Team Marche CIS la manifestazione si è svolta presso l’impianto natatorio di Fabriano potendo contare su una capienza più ampia il numero di atleti e di Team partecipanti è aumentato notevolmente raggiungendo il record di 460 atleti e 20 squadre partecipanti.

Le squadre più rappresentative che ad oggi hanno preso parte al Meeting:

(CZE)KPS Ostrava
(GER)Delphin GRUENSTADT
(NED)Hellas SITTARD
(AUT)Welser Turnverein
(FRA)Circle de Nageurs d’Aix Les Bains
(CRO)PK ZAGREB
(CAN)La Federazione Nuoto del QUEBEC
(SLO)PK LUBBLJIANA
(SAF)Federazione Nuoto del MPUMALANGA
(ITA)Riviera Nuoto Dolo
(SUI)Nuotatori Atlantide AGNO
(DAN)Esbjerg
(BRA)Rapp. Giovanile Brasiliana
(ITA)Rapp.Esercito
(ITA)Rapp. G.S.Carabinieri
(ITA)Rapp.Fiamme Gialle
(ITA)ASD Larus Nuoto
(ITA)Fed. Italiana Nuoto

Hanno preso parte alla manifestazione anche atleti quali:

Jacob Castersen (campione del Mondo 200 misti) – Milorad Cavic (nazionale Serba) campione del mondo a Roma ”09 e medaglia d’argento a Pechino ”08 – Mirko Di Tora campione italiano e semifinalista olimpionico – Luca Dotto (nazionale Italiana) vice campione del mondo nei 50 stile libero a Shanghai ”11 – Sergey Fesikov (nazionale Russa) medaglia di Bronzo a Londra ”12 Razvan Florea (nazionale Rumena) medaglia di Bronzo ad Atene ”04 – Luka Gabrilo (nazionale Svizzera) – Cristian Galenda primatista italiano dei 100 stile libero – Mauro Gallo finalista mondiale ed europeo – Ian Hulme (nazionale inglese) – Andrij Govorov bronzo agli europei di Berlino ”14 – Evgheny Korothiskyn (nazionale russa) primatista del mondo nei 100 delfino e medaglia d’argento a Londra ”12 – Tomas Lakomy (nazionale Ceca) – Dinko Matic (nazionale Croata) – Fabiola Molina (nazionale Brasiliana) finalista a Roma ”09 – Miroslava Najdanovski (nazionale serba) e oro ai giochi del mediterraneo – Mattia Nalesso campione Italiano nei 50 e 100 delfino – Flavia Neto (nazionale Brasiliana) – Marco Orsi (nazionale Italiana) – Stefano Mauro Pizzamiglio (nazionale Italiana) – Daniel Schmollinger (nazionale Austriaca) – Michele Santucci (nazionale italiana) – Tamara Stonova (nazionale Ceca) – Alessandro Terrin Campione Europeo nei 50 rana – Andrea Toniato (nazionale italiana) – Apostolos Tsagarakis (nazionale greca) primatista nazionale – Kim Vanderberg (nazionale USA) Argento ai giochi di Pechino 2008 – Anastasija Zueva olimpionica di Pechino ”08.

ALBO D’ORO MEETING INTERNAZIONALE CIS
Squadre
2001 : KPS OSTRAVA (CZE)
2002 : KPS OSTRAVA (CZE)
2003 : QUEBEC (CAN)
2004 : TEAM ATLANTIDE LOCARNO (SUI)
2005 : TEAM ATLANTIDE LOCARNO (SUI)
2006 : C.N.VELA ANCONA (ITA)
2007 : NUOTO STRA-VIGONZA (ITA)
2008 : C.N.VELA ANCONA (ITA)
2009 : PLAIN TEAM VENETO (ITA)
2010 : PLAIN TEAM VENETO (ITA)
2011 : PLAIN TEAM VENETO (ITA)
2012 : RARI NANTES MARCHE (ITA)
2013 : RARI NANTES MARCHE (ITA)
2014 : RARI NANTES MARCHE (ITA)
2015 : VELA NUOTO ANCONA (ITA)

Per aumentare la spettacolarità della manifestazione sono stati inseriti dalla 1° edizione,
fino all’edizione del 2012, i 100 metri misti che ogni hanno regalato emozioni a non finire e prestazioni di
altissimo livello al folto pubblico che da sempre affolla gli spalti della piscina (ora tolti per cambio di programma e inserimento dei 200).

ALBO D’ORO 100 Misti

Femmine
2001 : Tamara Stonovà KPS Ostrava (CZE) 1.06.46
2002 : Tamara Stonovà KPS Ostrava (CZE) 1.06.73
2003 : Genevieve Saumur QUEBEC (CAN) 1.05.95
2004 : Alessandra Frulla Rari Nantes Marche (ITA) 1.09.36
2005 : Valentina De Nardi G.S. Esercito (ITA) 1.05.80
2006 : Fabiola Molina Swim Project (BRA) 1.04.53
2007 : Valentina Lucconi Vela Nuoto AN (ITA) 1.07.45
2008 : Kim Vanderberg Swim Project (USA) 1.04.69
2009 : Pezzato Aglaia Plain Team Veneto (ITA) 1.05.91
2010 : Pezzato Aglaia Plain Team Veneto (ITA) 1.04.53
2011 : Gemo Elena C.C. Aniene Roma (ITA) 1.03.89
2012 : Zonno Valentina Larus Nuoto (ITA) 1.04.10

Maschi
2001 : Daniel Schmollinger TV Wels 1862 (AUT) 59.15
2002 : Jacob Carstensen West Swim Esbjerg (DEN) 57.29
2003 : Christian Galenda Riviera Nuoto Dolo(ITA) 55.93
2004 : Christian Galenda Fiamme Gialle (ITA) 55.81
2005 : Rudy Goldin G.S. Esercito (ITA) 57.59
2006 : Yabe Diogo Swim Project (BRA) 57.46
2007 : Razvan Florea Team Romania (ROM) 57.26
2008 : Christian Galenda Fiamme Gialle (ITA) 54.20
2009 : Christian Galenda Fiamme Gialle (ITA) 53.74
2010 : Christian Galenda Fiamme Gialle (ITA) 55.35
2011 : Fesikov Sergey ADN/Russia (RUS) 53.77
2012 : Christian Galenda Fiamme Gialle (ITA) 55.20